RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Februari 1, 2009
Posted by cafestudi061 in RPP Bahasa Inggris SMP Kelas VIII.trackback
Nama sekolah : SMP………………..
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII / I
Standar Kompetensi : 5. Membaca
Memahami teks tulis fungsional pendek sederhana dan esei penek sederhana berbentuk descriptive dan recount yang berkaitan dengan linkungan sekitar
6. Menulis
Mengungkap makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar: 5.2 Merespon makna dalam teks tulis fungsional pendek dan sederhana secara akurat lancer, dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.
5.3. Merespon makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana secara akurat, lancer dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive
6.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa bahasa tulis secara akurat lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks descriptive
Indikator :
• Memahami isi teks tulis fungsional pendek yang disajikan
• Memahami bentuk teks descriptive
• Menuangkan ide ide ke dalam bentuk teks descriptive
• Menggunakan struktur bahasa yang tepat dalam penulisan
Jenis teks : Descriptive teks
Aspek skill : 5. Membaca
6. Menulis
Alokasi waktu : 8 x 40 menit
Tujuan pembelajaran :
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
a. Memahami isi teks tulis fungsional pendek yang disajikan
b. Memahami bentuk teks descriptive
c. Menuangkan ide kedalam bentuk teks descriptive
d. Menggunakan struktur bahasa yang tepat dalam penulisan
Materi pembelajaran :
a. Teks descriptive: tema: Plants and Animals
b. Kosa kata terkait tema/jenis teks
Science, scientist, soil, fertile, prevent waste, flood, destroy,punishment, against, law, wild animals, jungles, etc.
c. Text structure:
1. Identification
2. Description
d. Language usage:
Introductory There are /were – There is / was
Metode / technique : Three-phase technique
Langkah-langkah kegiatan :
Pertemuan 1.
Kegiatan pendahuluan
a. Tanya jawab berbagai hal terkait dengan keadaan siswa
b. Membahas kata-kata sulit& ungkapan yang digunakan dalam text
Kegiatan inti
a. Siswa membaca nyaring teks dengan intonasi dan tekanan yang tepat.
b. Memahami isi teks secara seksama
c. Menjawab pertanyaan yang terdapat dibacaan
d. Menjodohkan kata dengan makna yang tepat
e. Membuat kalimat sederhana menggunakan kata yang tersedia
f. Menjawab pertanyaan tentang teks
Kegiatan Penutup
a. Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami teks descriptive
b. Menyimpulkan materi
Pertemuan 2
Kegiatan pendahuluan
a. Mereview ulang kata yang telah dipelajari sebelumnya
b. Tanya jawab menggunakan kata-kata yang telah dipelajari
Kegiatan inti
a. Membaca dan memahami contoh-contoh kalimat dalam yang telah ada dlm teks
b. Mengidentifikasi kegunaan dari kalimat
c. Mengidentifikasi kalimat menggunakan There are/ There is
d. Mengerjakan latihan yang ada dalam buku teks
Kegiatan penutup
a. Menanyakan kesulitan selama proses belajar mengajar
Pertemuan 3.
Kegiatan pendahuluan
a. Meriview ulang kata-kata dan pola kalimat yang telah dipelajari
b. Memahami gambar
c. Menjawab pertanyaan secara langsung /oral
Kegiatan inti
a. Membaca dan memahami teks descriptive
b. Menyalin ulang teks dengan penulisan, tanda baca yang benar.
c. Mencari memilih teks descriptive yang sejenis dari Koran/majalah diperpustakaan
Kegiatan penutup
a. Memberi pendapat secara umum terhadap hasil tulisan siswa
b. Memberi motivasi agar siswa dapat menggunakan kalimat-kalimat yang telah dipelajari dalm kehidupan sehari-hari.
Pertemuan 4
Kegiatan pendahuluan
a. Meriview ulang kata-kata dan pola kalimat yang telah dipelajari
b. Mengidentifikasi struktur teks descriptive yang akan ditulis
Kegiatan inti
d. Menjawab pertanyaan pemandu untuk membantu dlm menulis teks descriptive
a. Menemukan informasi tertentu dari jawaban pertanyaan
b. Menulis suatu teks descriptive secara berpasangan
c. Membacakan hasil tulisan didepan kelas
Kegiatan penutup
a. Memberi pendapat secara umum terhadap hasil tulisan siswa
b. Memberi motivasi agar siswa dapat menggunakan dalam kehidupan sehari-hari.
Sumber belajar
a. Buku teks yang relevan : Contextual English,Grafindo, halaman 40 -48
b. Script teks descriptive yang terlampir.
c. Gambar-gambar yang relevan
Penilaian
a. Teknik penilaian : Tes lisan dan tertulis
b. Bentuk : Lisan
c.Instrumen :
I. Read the following descriptive text aloud with the correct pronunciations, intonation and accuracy!
II. Complete these sentences using the words provided in the box!
Pedoman Penilaian
1. Untuk no. I,Menggunakan Rubrik penilaian
2. Untuk no. II, tiap jawaban yang benar skor 2
2. Jumlah skor maksimal I. 5 X 5 = 25
II 5 X 2 = 10
____________
Jumlah 35
3. Nilai maksimal : 100
4. Nilai siswa = Skor perolehan
Skor maksimal
Rubrik penilaian
No. I
Students name Aspek yang dinilai nilai ket
Pengucapan Intonasi accuraccy manner content
Skor max= 5
No Uraian Skor
II Setiap jawaban benar
Setiap jawaban salah / tidak menjawab 2
0
Mengetahui. Duri,…………………. 2009
Kepala SMP………………… Guru Mata pelajaran
Komentar»
No comments yet — be the first.